четверг, 7 февраля 2013 г.

осадник танк в бк

С первого дня Второй Мировой на город и крепость посыпались бомбы. «Люфтваффе» бомбило железнодорожный узел, мосты чер

Кроме этого, в составе этого корпусного округа находилась и 9-я отдельная кавалерийская бригада. Однако большинство из этих частей и соединений Войска Польского перед самым началом сентябрьской кампании были переброшены на запад Польши.

Казарма 82-го пехотного полка Войска Польского в Брестской крепости

img]http://img11.nnm.ru/8/e/c/6/9/31c8119e5efcddf3429ee8ff8af.jpg[/img]

В свою очередь в 20-й дивизии были: 88-й полк из Барановиче, 79-й из Слонима, 20-й полк легкой артиллерии из Пружан. Наконец, в составе 30-й дивизии были: 82-й полк им. Тадеуша Костюшко из Бреста, 83-й полк полесских стрелков им. Ромуальда Траугутта из Кобрина, 84-й полк полесских стрелков из Пинска и 30-й полесский полк легкой артиллерии из Бреста.

До войны в границах IX корпусного округа дислоцировались 9, 20 и 30 пехотные дивизии. В состав 9 дивизии входили: 22-й пехотный полк из Седлец, 34-й пехотный полк из Бялой Подляски, 35-й пехотный полк из Бреста, а также 9-й полк легкой артиллерии из Бялой Подляски.

Юзеф Пилсудский в Брестской крепости

Брест над Бугом был местом размещения командования корпусного округа IX, командовал которым будущий герой сентябрьской компании бригадный генерал Францишек Клееберг. С началом Второй Мировой войны командование округа получило приказ обеспечить мобилизационный процесс и готовить резервы для действующей армии.

Гарнизонный костел в крепости

Не секрет, что военная верхушка Польши основную угрозу для себя тогда видела именно с Востока. Однако по операционному плану «Z», принятому польским генштабом незадолго до начала Второй Мировой, крепость Брест была уже лишь тыловым районом. На востоке поляки рассчитывали, прежде всего, на модернизированные укрепления Барановичского укрепрайона, а Брестская крепость стала, по сути дела, огромной казармой.

В конце 1920-х начале 1930-х годов Брест над Бугом в военных кругах Второй Речи Посполитой именовался не иначе как «стратегической столицей Польши». И в этом не было ничего странного, ведь Брест был пунктом, связывающим северный и южный операционные районы возможного восточного театра военных действий.

----------------------<cut>----------------------Подготовка к обороне

Не смотря на большой интерес к изучению событий Второй Мировой войны со стороны не только исследователей, но и общественности в целом, до сих остаются аспекты, которым уделено мало внимания. Одним из таких является героическая оборона Брестской крепости частями Войска Польского в сентябре 1939-го. Не многие сегодня знают, что гению германских танковых атак Хайнцу Гудериану пришлось дважды брать цитадель на Буге, и первый раз был как раз в 1939-м. Учебники истории лишь в нескольких предложениях рассказывают о событиях сентябрьской компании под Брестом. Не упоминают исследователи и о том, что львиную долю защитников крепости тогда составляли именно уроженцы восточнопольских воеводств, белорусы по национальности.

Брестская крепость. Неизвестная оборона 1939-го

Брестская крепость. Неизвестная оборона 1939-го :: NoNaMe

Комментариев нет:

Отправить комментарий