суббота, 9 февраля 2013 г.

отрицательный и положительный наклоны кривых

График кумулятивной суммы, взятой от сложного Моментума от максимумов и минимумов, представляет собой некоторую кривую. Эта кривая, учитывающая как максимумы, так и минимумы, называется виртуальным закрытием. На рисунке 7-1 сравниваются графики виртуальной и фактической цен закрытия. Как мы видим, они достаточно приближены друг к другу.

ВИРТУАЛЬНОЕ ЗАКРЫТИЕ

При несоблюдении этого условия

Аналогично для даун-трендового Моментума:

При несоблюдении этого условия

Моментум ап-тренда рассчитывается:

Только тогда, когда Моментум максимумов растет, он применяется для рассчетов Моментума по максимумам и минимумам. Аналогично, Момент по минимумам учитывается только при даун-тренде.

Как можно описать Моментум, рассчитываемый сразу и по максимумам и по минимумам? Определим сложный Моментум по максимумам и минимумам следующим образом:

В ситуациях восходящего и нисходящего тренда способы вычисления Моментума различаются и нам необходимо это понять до конца. Однодневный Моментум от цены закрытия вычисляется как разность между ценами закрытия сегодня и вчерашней ценой закрытия. График Моментума от цен закрытия идентичен графику по ценам закрытия, исключая различие в масштабе осей графиков.

Заметим, что данное выше словесное определение направленного тренда очень похоже на определение Моментума. Восходящий тренд характеризуется положительным направлением и величиной изменения цены вверх. Эта формулировка напоминает определение Моментума по максимумам. Нисходящий тренд определяется движением вниз (отрицательным) и величиной изменения цены. Легко понять, что Моментум минимумов определяется аналогичным образом.

Аналогично, нисходящая тенденция в первую очередь подтверждается минимальными ценами, которые становятся все более низкими. «Недавний спад продолжается с ежедневным падением минимумов»; «Поздним вечером на рынке произошел сброс (активов), характеризующийся лавинным падением минимумов». Действительно, падение минимальных цен означает нисходящий тренд, направленное движение вниз.

Направленное движение вверх, или восходящая тенденция, в первую очередь заметно по максимальным ценам. Жаргон трейдеров изобилует такими выражениями как, например, «рост начинался со стремительного подъема максимума» или «общий подъем цен сопровождался ежедневным ростом максимальных цен». Если значения максимальных цен растут, то это означает, что тенденция восходящая.

СЛОЖНЫЙ МОМЕНТУМ ПО МАКСИМУМАМ И МИНИМУМАМ

В этой главе, мы попытаемся дать количественную оценку тенденции, направленности движения, используя для этого максимумы и минимумы графика баров. В начале главы вводится определение Моментума по максимумам и минимумам (цена закрытия при этом не учитывается) получая новый дважды сглаженный индикатор. Затем, сравнивая график движения цены и поведение индикатора, мы выделяем признаки, свидетельствующие о наличии тенденции.

Движение рынка не всегда происходит просто и по правилам. Когда мы уже почувствовали уверенность и начали подсчитывать (пока только на бумаге) прибыль, рынок начинает колебаться. Означает ли это действительный разворот тренда? Следует ли считать, что цена входит в область перегрузки, что она консолидируется, готовясь к новому движению в противоположную сторону? Должны ли мы выйти из рынка? Или это только незначительное изменение основной тенденции? Тогда возникает вопрос, с какими потерями капитала мы можем мириться, оставаясь верными принятому решению держать позицию? Возможно, мы должны извлечь прибыль и выйти? Должны ли мы немедленно реагировать на потери и выходить из рынка? В зависимости от ситуации есть много разных возможных ответов на эти вопросы. Все, кто торгует, сталкиваются с похожими проблемами постоянно.

Одна из главных целей инвестора/трейдера определить направление рынка. Будет ли тенденция в целом восходящей или нисходящей? Какой тренд преобладает? Если он восходящий, и мы уверены, что цена устойчиво растет, то мы просто покупаем и держим, чтобы позднее продать. Кажется, это так легко: купить внизу, а продать вверху. Почему же мы все не миллиардеры?

Глава 7. НАПРАВЛЕННЫЙ ТРЕНД

Привлекая наиболее продвинутые методы анализа цен, автор описывает методы применения наиболее широко используемых современных технических индикаторов. Затем, взяв конструкции Моментума, направленности и расхождения в качестве основы, У. Блау рассказывает о различных способах построения из них семейств новых, универсальных индикаторов, а также о приемах, повышающих эффективность работы с широко известными индикаторами.

Блау У. Моментум, направленность и расхождение

Глава 7. НАПРАВЛЕННЫЙ ТРЕНД

Комментариев нет:

Отправить комментарий