четверг, 7 февраля 2013 г.

гербы французских городов

Гербы Пруссии (слева) и Мекленбурга (справа) являются примерами наиболее насыщеных деталями полных гербов, причем на гербовом щите Пруссии можно видеть сложное счетверение

 Герб маршала Франции Сен-СираПри Наполеоне I вместо корон на дворянских гербах изображали шапочку с разным количеством перьев. На гербе маршала Франции Сен-Сира графская шапочка с пятью перьями.

Герб Иосифа Шварценберга. На гербе Иосифа Шварценберга изображены пять шлемов, что было характерно для немецкой геральдики. Фигуры на нашлемниках повторяют изображения на щите.

В России для описания гербов на русском языке также был выработан особый язык с обильным использованием церковнославянского, употребляются и специфические термины из блазона.

Отсюда произошло блазонри искусство изображения и трактовки гербов.

Блазон (от старофранц. blason щит), язык геральдики. Он был создан первыми герольдами как язык, позволяющий подробно и точно описать герб, чтобы его рисунок можно было воспроизвести по описанию. Язык представляет собой смесь старофранцузских слов со староанглийскими и средневековой латынью.

Гербы рыцарей, дворян, городов

Гербы рыцарей, дворян, городов. Виды и изображения средневековых гербов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий